书吧达 > 离开山区?不,我要留下来 > 334、镇上分房

334、镇上分房

街上那个小区家里人都知道,也去看过,六栋楼72套房子。

大部分是宝妈和孩子居多。

人还不少,起码一二十个,每天随便搞搞一天差不多也有个几十块,手脚麻利的,几百块的都有。

店里没什么事,苏子萱也跟着出来,一行几人朝后面的小区走去。

小区不大,就六栋楼,一梯两户的,有六层,总的有72套房子每套建筑面积130平米左右,套内面积120平这个样子。

小区现在搞好了,总的投了700多万,算下来每个平米不到800块,整个小区建筑面积9000多平米。

南北通透,一梯两户那种的。

里面没有装修,毛坯的,就简单把墙刮白,把门窗装好。

房门钥匙都在老黄那里。

整个小区占地6亩多一点点,差不多3800平米左右。

环境……刚做好,没什么环境可言,种下去的绿化树还秃着呢,最少要三五年才能缓过来。

刚进小区,蒋艳上前挽着他的手问:

“儿子,这小区花了多少钱?”

“妈,到现在为止花了700多万,妈你看这小区咋样?还可以不?我设计的。”

“好的妈妈。”

几人把整个小区都转了一圈,又去房子里面看了一下,户型都一样,面积也是一样的,套内面积120平米左右。

三房两厅两卫的。

从房子里出来,陆小珍指着五栋二楼左边那套房子问:

“城城,大姑要这套可以吗?”

陆城点头:“可以,那这栋我留着给家里人用,到时候大姑你家一套,小姑一套,圆圆一套,小虎一套。其他的先空着。”

把自家要的房子定下来,转头朝跟在屁股后面的老黄和苏子萱还有市场里跟进来老房子的人说道:

“老黄,除了这栋,其他的你们看着选,等你们选完再让那三家人来选,地皮都是他们几家的,让他们每家选一层。”

“好的老板。”

分房的条件年后开工就商量出来的,按成本价卖给他们,给他干了几年就优惠几成。

就好比老黄,从04年一直给他干到现在,已经有六年了。

房子成本每平米七百多一点,算750块,建筑面积134.8平米,总价就是101100块。

他可以优惠六成,就是60660块,101100-60660就是40440块。

就是老黄再给他4万块钱就可以。

如果没钱,那就付首付,首付款是房款的30%,四万块的三成就是一万二。

付完首付,剩下的钱从工资里面扣,扣够房款为止。

如果不想要这房子也可以,不强求,安心老实上班就成,就是你不要房子,买房子的优惠福利政策享受不到而已。

其他的没什么影响。

镇上除了在食堂的几个员工工资低一点,其他人工资都不低,主要是有销售提成,这几年要是没有大手大脚花钱,掏这笔钱不难。

苏子萱凑上来说:

“老板,我要三栋四楼右边那套。”

“可以。”

“你给全款还是分期?”

“老板,全款要给多少?”

“你等会我算算,你来了五年哈,给你五成,房价10万出头,零头给你抹了,算10万块,五成就是五万块,你给五万就成,回头办房产证和土地证的费用也给你免了。”

“老黄,这房子你要不要?”

“要,老板我要6栋302。”

老黄笑笑回答,房子那么便宜,错过可就没有了,优惠下来也就几万块钱,半年工资而已。

买了。

“成,你给4万。”

“好的老板。”

“等大家挑完,你给外面的人说一声,12万一套,想要的过来交钱。”

“好。”

跟在后面的几个商贩上来问:

“小老板,这房子12万一套是不?我要一套,我手头上的钱还差点,回头跟亲戚借借,我付全款。”

“小老板,我也要一套。”

“我也要一套。”

看他们激动的样子,陆城笑着点头:“要买房没问题,不过你们要等等,等我手底下的员工挑完就给你们选,放心,这里有六七十套房子,你们一定能抢到的。”

(https://www.shubada.com/128928/38509376.html)

1秒记住书吧达:www.shubada.com。手机版阅读网址:m.shubada.com